ページの先頭です。 ▼メニューを飛ばして本文へ

▼ページ本文はここから

第16回 須坂市花のまちづくりコンクール

 

須坂市花のまちづくりコンクールとは?

当コンクールは、須坂市を花で美しく、また家族や地域のコミュニティーと緑に親しむ気持ちの高揚のため、平成9年からコンクールを実施し、平成24年で16回目の開催となりました。部門を6部門(「大規模花壇・フラワーロードの部」「中規模花壇の部」「小規模花壇の部」「プランターの部」「育成会の部」「学校の部」)に分けて実施しました。
おかげさまで市内61の団体、個人の方から応募がございました。
下記に、第16回 須坂市花のまちづくりコンクール審査結果をご紹介します。

 

第16回須坂市花のまちづくりコンクール審査結果

大規模花壇・フラワーロードの部

受賞された写真はこちらから
受賞者名 場所
金賞
春木町老人クラブ春寿会 春木町信号脇
銀賞
相之島区 JA須高相之島給油所北側
銅賞
野辺町花くらぶ 望岳台東側
特別賞
南原町老人クラブ寿会 国道406号線沿い 百々川橋脇
特別賞
豊丘町老人クラブ 豊丘クリームセンター前 県道沿い
特別賞
仁礼宿・花いちもんめの会 仁礼町 国道406号線沿い

中規模花壇の部

受賞された写真はこちらから
受賞者名 場所
金賞
豊島町ひまわり会 小島町 小島区霊園東
銀賞
北相之島町 相之島団地入口信号脇
銅賞
馬場町老人クラブ 馬場町 ジャスコ須坂店入口

小規模花壇の部

受賞された写真はこちらから
受賞者名 場所
金賞
野辺町長寿会 野辺町 水腰建設南側交差点
銀賞
田の神町老人会「ほたる会」 田の神公園内
銅賞
南小河原町長生会 南小河原町公会堂
特別賞
小山町老人会 小山町 臥竜公園西 秋葉社

プランターの部

受賞された写真はこちらから
受賞者名 場所
金賞
屋部町長生会 屋部町公会堂
銀賞
森上小学校PTA東横町支部及び子供会
東横町老人クラブ「東寿会」
東横町公会堂内
銅賞
仲良しご近所クラブ 屋部町 須坂高校南側

育成会の部

受賞された写真はこちらから
受賞者名 場所
金賞
屋部町育成会 屋部団地集会室
銀賞
井上小学校PTA福島支部 福島町公会堂、天神宮
銅賞
上八町育成会 上八町 広域農道沿い

学校の部

受賞された写真はこちらから
受賞者名 場所
金賞
須坂市立日滝小学校飼育栽培委員会 日滝小学校内
銀賞
須坂市立日野小学校 日野小学校内
銅賞
須坂市立東中学校 栃倉地籍 長野・須坂インター線沿い

以下の写真は、平成24年の各部門金賞、銀賞、銅賞に受賞された花壇、フラワーロード、プランターをご紹介します。
※それぞれの写真をクリックすると拡大しますのでご覧下さい。

◆大規模花壇・フラワーロードの部

金賞
春木町老人クラブ春寿会

大規模花壇・フラワーロードの部金賞受賞春木町老人クラブ春寿会春木町信号脇

銀賞
相之島区

大規模花壇・フラワーロードの部銀賞受賞相之島区JA須高相之島給油所北側

銅賞
野辺町花くらぶ

大規模花壇・フラワーロードの部銅賞受賞野辺町花くらぶ望岳台東側

特別賞
南原町老人クラブ寿会

大規模花壇・フラワーロードの部特別賞受賞南原町老人クラブ寿会国道406号線沿い 百々川橋脇

特別賞
豊丘町老人クラブ

大規模花壇・フラワーロードの部特別賞受賞豊丘町老人クラブ豊丘クリームセンター前 県道沿い

特別賞
仁礼宿・花いちもんめの会

大規模花壇・フラワーロードの部特別賞受賞仁礼宿・花いちもんめの会
仁礼町 国道406号線沿い

◆中規模花壇の部

金賞
豊島町ひまわり会

中規模花壇の部金賞受賞豊島町ひまわり会小島町 小島区霊園東

銀賞
北相之島町

中規模花壇の部銀賞受賞北相之島町相之島団地入口信号脇

銅賞
馬場町老人クラブ

中規模花壇の部銅賞受賞馬場町老人クラブ馬場町 イオン須坂店入口

◆小規模花壇の部

金賞
野辺町長寿会

小規模花壇の部金賞受賞野辺町長寿会野辺町 水腰建設南側交差点

銀賞
田の神町老人会「ほたる会」

小規模花壇の部銀賞受賞田の神町老人会「ほたる会」田の神公園内

銅賞
南小河原町長生会

小規模花壇の部銅賞受賞南小河原町長生会南小河原町公会堂

特別賞
小山町老人会

小規模花壇の部特別賞受賞小山町老人会小山町 臥竜公園西 秋場社

◆プランターの部

金賞
屋部町長生会

プランターの部金賞受賞屋部町長生会屋部町公会堂

銀賞
森上小学校PTA東横町支部及び子供会 東横町老人クラブ「東寿会」

プランターの部銀賞受賞森上小学校PTA東横町支部及び子供会 東横町老人クラブ「東寿会」東横町公会堂内

銅賞
仲良しご近所クラブ

プランターの部銅賞受賞仲良しご近所クラブ屋部町 須坂高校南側

◆育成会の部

金賞
屋部町育成会

育成会の部金賞受賞屋部町育成会屋部団地集会室

銀賞
井上小学校PTA福島支部

育成会の部銀賞受賞井上小学校PTA福島支部福島町公会堂、天神宮

銅賞
上八町育成会

育成会の部銅賞受賞上八町育成会上八町 広域農道沿い

◆学校の部

金賞
須坂市立日滝小学校飼育栽培委員会

学校の部金賞受賞須坂市立日滝小学校飼育栽培委員会日滝小学校内

銀賞
須坂市立日野小学校

学校の部銀賞受賞須坂市立日野小学校日野小学校内

銅賞
須坂市立東中学校

学校の部銅賞受賞須坂市立東中学校栃倉地籍 長野・須坂インター線沿い

市内団体の「国土交通大臣表彰」受賞歴はこちらをクリックしてください。

「須坂市花のまちづくりコンクール」トップページへ

(最終更新日:2017-10-09)

このページに関するお問い合わせ先

まちづくり推進部 まちづくり課
TEL:026-248-9007
FAX:026-248-9040
所在地: 長野県須坂市大字須坂1528番地の1